Вниз Вверх

Как образуются дожди?


На нашу планету идёт постоянный поток воды в газовом агрегатном состоянии из космического пространства, также в формировании облаков принимает круговорот воды в природе в виде испарений.

Если представить нашу планету как матрёшку со вложенными друг в друга слоями - то можем рассмотреть часть этих слоёв от уровня моря до 10 километров в высоту - и получим примерно 15 слоёв-сфер которые имеют свою постоянную мерность внутри этого слоя.

Вода в газообразном ионизированном состоянии с высоты более 10-ти километров попадает из тех слоёв в атмосферные слои - далее приобретает свойства в соответствии с мерностью того слоя в который попала. В соответствии с этим принимает свойства и формы этого слоя - туманность разной плотности и разных форм - кучные облака, барашками, грозовой фронт и т.д..

Когда концентрация такой туманности достигает критической величины то она проваливается на слой ниже - в зависимости от того какую мерность имеет слой который ближе к поверхности земли выпадает дождь, снег или град.
Константин Майоров